Presidente da CDPI, deputado Cobra Repórter, entrega homenagens a prefeitos, instituições ou pessoas que trabalham pela causa dos idosos e das crianças - Deputado Estadual Cobra Repórter
Logo Cobra Reporter
Cobra Reporter - O Deputado da Família

Rádio Online. Ouça agora!

Presidente da CDPI, deputado Cobra Repórter, entrega homenagens a prefeitos, instituições ou pessoas que trabalham pela causa dos idosos e das crianças

13 novembro 2023       794 visualizações        ›   ›   ›   ›   ›   ›        

Durante o 3º SEMINÁRIO FELIZ CIDADES DOS IDOSOS E DAS CRIANÇAS NA ERA DIGITAL realizado na última sexta-feira (10), em Santo Antônio da Platina, o presidente da Comissão de Defesa dos dos Direitos da Pessoa Idosa (CDPI) da Assembleia Legislativa do Paraná, deputado Cobra Repórter (PSD), entregou homenagens a prefeitos, instituições ou pessoas que, de alguma forma, trabalham ou contribuem para garantir os direitos da pessoa idosa ou das crianças.

“Acho importante homenagear e ressaltar o trabalho destas pessoas ou instituições porque contribuem diretamente com aquilo que nós também defendemos, que são os direitos da pessoa idosa e das nossas crianças. Por isso, a CDPI faz questão de registrar e fazer este reconhecimento para que estas ações se ampliem em todo o Paraná”, destacou o deputado Cobra Repórter.

Veja abaixo a lista das homenagens entregues:


PREFEITOS MUNICIPAIS

Michel Angelo Bomtempo – Prefeito de Assaí

Jaelson Ramalho Matta – Prefeito de Bandeirantes

José Olegário Ribeiro Lopes – Prefeito de Congonhinhas

Amin José Hannouche  – Prefeito de Cornélio Procópio

Mônica Cristina Zambon Holzmann – Prefeita de Itambaracá

Alessandro Ribeiro – Prefeito de Leópolis

Sebastião Rogatti – Prefeito de Nova América da Colina

Roberto Carlos Messias – Prefeito de Nova Fátima

Claudemir Valério – Prefeito de Nova Santa Bárbara

Fernando Carlos Coimbra – Prefeito de Rancho Alegre

Antonio Carlos Tamais – Prefeito de Santa Amélia

Edimar Aparecido Pereira dos Santos – Prefeito de Santa Cecília Do Pavão

José Marcelo Piovan Guimarães – Prefeito de Santa Mariana

Devanir Martinelli – Prefeito de Santo Antônio do Paraíso

Venicius Djalma Rosa – Prefeito de São Jerônimo da Serra

Exilaine Gaspar – Prefeita de São Sebastião da Amoreira

Paulo Maximiano de Souza Junior – Prefeito de Sapopema

Jamison Donizete da Silva – Prefeito de Sertaneja

José da Silva Coelho Neto – Santo Antônio da Platina

Angelo Tarantini Filho – Prefeito de Uraí

Nelson Garcia Junior – Abatiá

Elisabeth Alves Abib – Prefeita de Andirá

Edimar de Freitas Alboneti – Prefeito de Barra do Jacaré

José Salim Haggi Neto – Prefeito de Cambará

Hiroshi Kubo – Prefeito de Carlópolis

Alex Sandro Pereira Costa Domingues – Prefeito de Conselheiro Mairinck

José Carlos Contiero – Prefeito de Figueira

Eduí Gonçalves – Prefeito de Guapirama

Antonely de Cássio Alves de Carvalho – Prefeito de Ibaiti

Régis William Siqueira Rodrigues – Prefeito de Jaboti

Marcelo José Bernardeli Palhares – Prefeito de Jacarezinho

Paulo José Morfinati – Prefeito de Japira

Reginaldo Vilela – Prefeito de Joaquim Távora

Eclair Rauen – Prefeito de Jundiaí do Sul

Dionísio Arrais de Alencar – Prefeito de Pinhalão

Adelita Parmezan de Moraes – Prefeita de Quatiguá

João Carlos Bonato – Prefeito de Ribeirão Claro

Dartagnan Calixto Fraiz – Prefeito de Ribeirão do Pinhal

Paulo Sérgio Fragoso da Silva – Prefeito de Salto do Itararé

José de Jesuz Izac – Prefeito de Santana do Itararé

José Lázaro Ferraz – Prefeito de São José da Boa Vista

Luiz Henrique Germano – Prefeito de Siqueira Campos

Flávio Xavier De Lima Zanrosso – Prefeito de Tomazina

Atahyde Ferreira dos Santos Junior – Prefeito de Wenceslau Braz

Aparecido Renato Honorio – Vice-Prefeito de Congonhinhas

Maria das Graças Nascimento de Siqueira – Vice-Prefeita de Conselheiro Mairinck

 

 

LIDERANÇAS DO GRUPO DE DANÇA DA TERCEIRA IDADE

Maria Elena da Silva – Conselheiro Mairinck

Maria Ap. de Souza – Ribeirão do Pinhal

José Carlos Batista – Tomazina

Crair Parmezan – Quatiguá

Neusa Carvalho – Santo Antônio da Platina

Messias Reis de Oliveira – Santo Antônio da Platina

Benedito de Assis Ferreira Silva – Joaquim Távora

Zoraide Balbino – Carlópolis

Isaque Nogueira – Jaboti

Elza Ribeiro Caria – Pinhalão

Paulo Ezequiel de Souza – Guapirama

Zenaide Ribas – Ibaiti

 

PRESIDENTES DE ILPIS (INSTITUIÇÃO DE LONGA PERMANÊNCIA PARA IDOSOS)

Rosana Ramos da Silva – Lar para idoso São Vicente de Paulo de Siqueira Campos – Siqueira Campos 

Neli de Assis Goltinho – Asilo Lar Barbosa -Siqueira Campos

Marcos Monteiro -Lar para idosos São Vicente de Paulo de Cambará – Cambará

Roberto Denorpi -Lar dos idosos de Wenceslau Braz -Wenceslau Braz

Sebastião Pinto de Oliveira Filho -Asilo São Francisco De Assis – Ssvp – Abatia 

Joel Quintino de Campos – Lar para idosos São Vicente de Paulo de Jacarezinho – Jacarezinho

José Rossato Filho -Lar para idosos São Vicente de Paulo de Bandeirantes – Bandeirantes

Sebastião Carlos Bianchi – Asilo São Francisco De Assis de Santo Antônio da Platina – Ssvp -Santo Antônio da Platina 

Irmã Lourdes Nogueira da Silva -Asilo São Francisco De Assis de Santo Antônio da Platina – Ssvp – Santo Antônio da Platina

 

AUTORIDADES, PALESTRANTES E OUTRAS LIDERANÇAS

Alessandra Francisca Egídio Amaral – Coordenadora do Centro de Referência de Assistência Social – CRAS

Marcelo Rangel – Secretário de Estado da Inovação, Modernização e Transformação Digital

Leandre Dal Ponte – Secretária de Estado da Mulher, Igualdade Racial e Pessoa Idosa

Santin Roveda – Secretário da Justiça e Cidadania

Miriam Rodrigues Bonomo Montanheiro- Vereadora e Presidente da Procuradoria da Mulher da Câmara Municipal do Município de Santo Antônio da Platina

Cineiva Campoli Paulino Tono – Palestrante – Presidente do Instituto Tecnologia e Dignidade Humana

Jorge Nei Neves – Presidente do Conselho Estadual dos Direitos do Idoso do Paraná (CEDI/PR)

Adriana Santos de Oliveira – Palestrante – Vice-presidência do Conselho Estadual dos Direitos do Idoso do Paraná (CEDI/PR)

Leidimari Marques – técnica em enfermagem do Município de Cambará

Sonia Regina Leite Merege – Professora, Presidente do Comitê de Gestão, representando a Universidade Estadual do Norte do Paraná (UENP)

Nelson Pereira Cardozo – a frente do projeto social ‘’Mateus 25 – É meu irmão, É minha irmã’’, no Município de Jacarezinho

Rosana alonso – Coordenadora do Centro da Juventude José Richa, no Município de Jacarezinho

Glauber Garbim Vieira da Silva – Médico e Presidente CIS – CENTRO INTEGRADO EM SAÚDE, atendendo centenas de municípios no Estado do Paraná

Flávio Ferreira de Melo – Diretor de Cultura do Município de Siqueira Campos

João Carlos Planet do Amaral – lar do menor no Município de Siqueira Campos

Roseli aparecida de Almeida – casa lar no Município de Siqueira Campos

Neli de assis godinho – Asilo dos Barbosas no Município de Siqueira Campos

Rosana Ramos da Silva Peres – Asilo São Vicente de Paula do Município de Siqueira Campos

Major Márcio Jaquetti – Comandante do 2º Batalhão de Policia Militar de Jacarezinho

Dr. Amir Roberto Salmen – Delegado Chefe da 12 Subdivisão Policial de Jacarezinho

Major Ezequiel Roberto Siqueira – Major BM comandante do 7° SUBGRUPAMENTO DE BOMBEIROS INDEPENDENTE

 

CONSELHO TUTELAR DO NORTE PIONEIRO

Presidente: Tatiane de Assis – Município: Carlópolis

Presidente:  Célia Aparecida Mainardes – Município: Curiúva

Presidente: Jessyca Ribeiro – Município: Wenceslau Braz

Presidente: Maria Raquel dos Santos Peres – Município: Ibaiti

Representante: Estela Miriam Collioni Michishita – Município: Ribeirão Claro

Presidente: Rosangela Maria Pimentel Vilas Boas – Município: PINHALÃO

Presidente; Mônica Konno – Município: Jaboti

Presidente: Poliana da Fonseca de Souza – Município: Sapopema

Presidente: Celina José da Cunha Radoski – Município: Santana Do Itararé

Presidente: Vera Lucia da Cruz – Município: Siqueira Campos                                                                            Presidente: jesuíno Nunes da Rosa – Município de Tomazina                                                                           Presidente: Edvaldo Arruda – Município de Santo Antônio da Platina

 

OUTROS

Maria Paulo Marques Martins – Trabalhou no Hospital Nossa Senhora da Saúde no centro Obstétrica de 1972 a 2013. – Santo Antônio da Platina

Valdomiro Zanim – Presidente do Lar Jesus Adolescente de 2006 a 2013. – Santo Antônio da Platina

Angelino Fernandes Neto – Coordenador desde a fundação em 2009 da Associação Metodista de Assistência Social. – Santo Antônio da Platina

Marcia Fernandes da Silva – Em 1993 foi a Fundadora da ONG Missionários da Luz, onde é Presidente até os dias atuais. – Santo Antônio da Platina

Francimar Alexandre da Silva (Dona Leila) – Desde 2015, voluntária dando aulas de Zumba a idosos. – Santo Antônio da Platina

Silvia Regina Dalry Baechtold – Há 10 anos trabalhando como voluntária na Pastoral da Saúde, cuidando de crianças e idosos. – Santo Antônio da Platina

João Mário Virgilli – Desde 2018 trabalhando como voluntário no Asilo São Francisco de Assis. – Santo Antônio da Platina

Magali da Silva Arrivabene – Fundadora da Pastoral da Criança em 2000. – Santo Antônio da Platina

Alicio Corsini – Há 18 anos prestando serviços voluntários na Promoção Humana. – Santo Antônio da Platina

José da Silva Coelho Neto (Zezão) – Trabalho voluntário no Esporte com jovens de 1988 a 2008 – Santo Antônio da Platina

Francisco Monteiro (Chico da Aramon) – Integrou a Diretoria do Asilo São Francisco de Assis desde 2010 sendo Presidente de 2013 a 2016. – Santo Antônio da Platina (É VICE-PREFEITO DE SANTO ANTONIO DA PLATINA)

Adriana Bertolleti Juliano -Trabalhou de 1990 a 2014 com crianças e adolescentes, foi Conselheira Tutelar por 2 mandatos, e também trabalhou com idosas do Centro de Convivência do Idoso – CCI.

Clara Isabel dos Santos – Servidora pública do município de Arapoti, foi Secretária Municipal de Assistência Social de 2005 a 2008, foi  vereadora de 2009 a 2012. Clara Isabel dos Santos se dedicou ao serviço público na área da assistência social.

Gilberto Soares Correa – do município de Arapoti dedicou sua vida profissional ao serviço público de Arapoti, sempre procurando atender as crianças e adolescentes com atenção e carinho.

Maria Olívia Depizzoli Zacharias – servidora pública do município de Arapoti há 11 anos, já atuou na área da saúde, e desde 2019 trabalha na assistência Social, desde abril deste ano a convite do prefeito Irani, assumiu a gestão da secretaria municipal de assistência social

Benedito Azevedo de Oliveira – Pecuarista e Ex vice prefeito do Município de Jaboti

Mário França da Luz – Agricultor e Ex vereador do Município de Jaboti

Professora Marina de Oliveira Nogueira – Primeira professora afro descendente do Município de Jaboti

Doutor João Siqueira Rodrigues – Advogado e ex vereador do Município de Jaboti

Silvio de Souza – Agricultor e ex vereador do Município de Jaboti

Ana Rodrigues da Silva Vilas Boas – Professora, catequista, primeira vereadora mulher do Município de Jaboti

Francisco Navarrete de Andrade Sanchez – Servidor público e ex vereador do Município de Jaboti

 

INSTITUIÇÃO AMIGA DA PESSOA IDOSA

Humanitas São Francisco – São Jerônimo da Serra

 


SHORTLINK: https://www.cobrareporter.com.br/?p=44913

Escreva seu comentário

Você está logado em comentário do post

Gabinete

Assembleia Legislativa do Estado do Paraná

Praça Nossa Senhora de Salette, s/n
Gabinete 004 - Térreo - CEP.: 80530-911
Centro Cívico Curitiba - Paraná - (41) 3350-4060

Escritório Regional

(43) 3020-3410

® 2023 Deputado Estadual Cobra Reporter - Todos os direitos reservados.